Если повышен сахар в крови.

Здесь много информации о снижении веса, Вы можете задать вопрос врачу эндокринологу-диетологу. Свободное общение зарегистрированных пользователей.
Ответить
Ольга Николаевна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:27

Если повышен сахар в крови.

Сообщение Ольга Николаевна »

В этой теме обсуждаем повышение сахара в крови.


Норма концентрации глюкозы в крови:
Сахар натощак до 5,6 ммоль/л
Сахар через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Повышение сахара крови только утром до еды - называется "нарушенная гликемия натощак"
Повышение сахара утром до еды и через 2 часа после еды - называется "нарушенная толерантность к глюкозе"
Если уровень сахара крови в любое время суток более 11,0 ммоль/л - то это "сахарный диабет"


После приема пищи уровень сахара крови повышается, и для его снижения поджелудочной железой вырабатывается инсулин. Инсулин берет за ручку сахар и уводит его либо в мышцу (если в данный момент происходит мышечная работа), либо в жировую ткань (откладывает про запас). У худенького человека на один кусочек сахара, нужен один кусочек инсулина, а у человека с жировыми отложениями это соотношение нарушено и чтобы запихнуть сахар в жирненькую клеточку надо уже не один кусочек инсулина, а в несколько раз больше (инсулинорезистентность). Таким образом, поджелудочная железа работает в усиленном режиме и через 10-15 лет дает сбой. В-клетки поджелудочной железы постепенно погибают и инсулина становится мало, сахар остается в крови. Далее, повышенный сахар еще более ухудшает работу В-клеток, и развивается сахарный диабет.

Что делать?
Жир на животе - это сумка с сахаром (сахар из крови переходит в жир, а жир переходит в сахар), поэтому необходимо снизить вес, начать прием препаратов и соблюдать рекомендации по питанию. Только при снижении веса есть шанс прекратить принимать таблетки и избежать развитие сахарного диабета.
Ответить