А почему Вы хотите похудеть?

Здесь много информации о снижении веса, Вы можете задать вопрос врачу эндокринологу-диетологу. Свободное общение зарегистрированных пользователей.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:20

А почему Вы хотите похудеть?

Сообщение admin »

Почему возникает желание похудеть?


ИЗБАВЛЯЕМСЯ от стремления есть все, что хочется,
ОБРЕТАЕМ чувство адекватности.


Тенденция худеть, как и мода на 90*60*90, не общемировая. Ею охвачены только жители развитых стран. Никто не худеет (во всяком случае, намеренно) в Нигерии или Замбии.

Если чего-то слишком много, то человек начинает относиться к этому избирательно и сдержанно. Это признак цивилизованности. В ситуации, когда бескрайние магазины заполнены огромным количеством самой разной еды, потреблять все подряд становится просто неприличным. Тот, кто никогда не отказывается от еды, вызывает даже недоверие у окружающих. Причем мы прекрасно понимаем, что внешний вид человека связан не только с тем, сколько он ест. Поэтому оцениваем и способ потребления.

Британские ученые решили проверить, верно ли, что мужчины любят женщин с хорошим аппетитом. Для этого желающим познакомиться джентльменам организовали встречи в ресторане. Девушки (все среднего телосложения) при этом вели себя по- разному. Одни долго листали меню, выспрашивали у официанта, из чего все это сделано, а потом решали ограничиться стаканом воды. Другие доверяли заказ обеда из трех блюд кавалеру. Третьи, просмотрев меню за несколько минут, делали выбор сами. Они и стали победительницами. Именно к таким девушкам мужчины проникались наибольшей симпатией.

Конечно, нельзя проявлять избирательность в еде постоянно. Но время от времени надо ставить себе четкие рамки: «Все! Никаких пирожных. Худею!»


МЕНЯЕМ привычные ощущения тела,
ОБРЕТАЕМ сознание привлекательности.

Похудение не длится бесконечно. Исследователи Центра диетологии Бостонского университета, изучая, кто, как и сколько времени бывает на диете, выяснили, что желание похудеть, как правило, возникает у женщин, что называется , по случаю: новое платье чуть маловато, отпуск, день рождения грядет….. Реальные изменения в фигуре в большинстве случаев отмечаем только мы сами. Тем не менее внешность в целом тоже преображается.

Даже люди вокруг подтверждают это своими комплиментами и попытками узнать, что же такого замечательного происходит в нашей жизни. А мы на диете! Небольшое чувство легкости внутри предает ощущение легкости и воздушности внешне. К тому же повышается чувствительность кожи- мы лучше осознаем свое тело.

Если женщина после праздников еле- еле застегнула джинсы, она будет ненавидеть весь мир и себя. Если видит, что юбка сидит свободно и нигде ничего не нависает, чувствует себя красивой и счастливой. Конечно, и окружающие воспринимают ее такой. Этим объясняется желание похудеть («на пару кило»), даже у тех, кому это вроде бы и не надо.
Получить новые ощущения от новой себя.


ОТКАЗЫВАЕМСЯ от старых правил в еде, отношениях,
ОБРЕТАЕМ самостоятельность в общении.

Привычки в еде часто похожи на привычки в общении. И то и другое воспитывается ы раннем детстве на примере взрослых или с помощью конкретных указаний. «Ешь все, что положили, и нечего выбирать», - говорят родители ребенку, а потом удивляются, почему он не может найти себе правильных друзей. «Не плачь, что не с кем играть, вот тебе тортик», - успокаивает бабушка внучку, а через 10 лет начинает переживать из – за ее полноты и неумения справляться с проблемами иным, некондитерским способом.

Конечно, у многих уже в юности появляется чувство протеста. Как приятно объявить: «Я на диете». Похудение – это свобода мысли. Хочу и худею! С другой стороны, диета как необходимость соблюдения особой дисциплины позволяет выработать новые качества характера. Умение отказываться, стоять на своем.

Психике все равно, на чем учиться: сразу на людях или сначала на булочках. Но субъективно на булочках легче. Не так страшно вступать с ними в конфликт.


СНИЖАЕМ самоконтроль,
ОБРЕТАЕМ чувство уверенности.

Как бы ни старались, мы не можем выстроить вокруг себя все точно так , как хотим. И на работе, и в личной жизни, и в окружающем пространстве много всего, что нас может не устраивать. Даже у самых уверенных в себе людей иногда появляется опасение, что все выходит из – под контроля. Единственное, что мы можем контролировать – это мы сами.

Причем именно тело (контролировать мысли и настроение гораздо труднее). Поэтому желание похудеть часто возникает после стресса, когда основные переживания вроде – бы позади. Около 80% женщин стремятся похудеть вскоре после расставания с партнером, особенно, если разрыв был внезапным или нежелательным. Частично, дело, конечно в желании стать более привлекательной, найти новую любовь. Однако в эти проценты явно попадают и те, у кого с внешностью проблем нет. Значит, они нуждаются в другом, например в чувстве уверенности, что их жизнь зависит от них.

Кстати, успешнее всего избавляются от лишнего веса те, кто обладают упорным, даже упертым характером. Для них похудение – еще один способ доказать себе и всем умение брать ситуацию под контроль.



ИЗБАВЛЯЕМСЯ от чувства вины,
ОБРЕТАЕМ восстановление самооценки

Сегодня в ресторан, а с завтрашнего дня начинаю худеть. Это одна из самых популярных мотиваций. Думаете, дело лишь в том, чтобы поправить пошатнувшееся после ресторана соотношение белков, жиров, углеводов? Просто мы настроены на то, что удовольствия не должны проходить просто так. Их надо зарабатывать, заслуживать. Тем более что часто пищевые лишения мы устраиваем себе т не за переедание. А например, за то, что купили сумку в 2 раза дороже, чем планировали. За то, что не получилось договориться с начальником об увеличении зарплаты.

Конечно, никто не говорит, что это именно наказание («Я плохая – останусь без обеда»), - импульс действует подсознательно. Он усвоен нами как убеждение, являющееся правилом, по которому мы живем. Разве есть человек, которого в детстве никогда не лишали сладкого, или которому не говорили: «Выйди из-за стола, пока не научишься себя вести!» .

Женщины более склонны к чувству вины, поэтому не расстаются с самонаказаниями и во взрослом возрасте. Не со всеми, конечно, а только с социально и психологически приемлемыми. Неделя на кефире или пророщенном овсе вполне приемлемый способ себя пожурить.


РАССТАЕМСЯ с обычным образом жизни,
ОБРЕТАЕМ душевный подъем.

Считается, что диеты, лечебное голодание очищают организм от шлаков. Что такое эти шлаки, никто точно не знает, однако каждый, кто хоть раз занимался похудением, описывал свое состояние через несколько дней так: «Ну просто летать охота!». Неудивительно. Во – первых, организм так реагирует на ограничения, активно использует свои резервы. Во – вторых, вы занялись новым делом, которое вас увлекло. Мы часто жалуемся, что жизнь идет по кругу.

Каждый день одно и то же. Однообразие, заботы, пробки, плохая экология, социальная напряженность, опять пробки. Выйти из этого круга можно, если, например, влюбиться. Или найти новое увлечение, работу. Сделать что-то возбуждающее сильные эмоции. Тогда, действительно, проясняется разум, снижается тревога, появляется новый смысл в жизни. Но некоторые загружены так, что даже влюбиться некогда, не говоря уже про другие занятия. Остается только похудение. Доступное, не отнимающее много времени, ни от кого не зависящее. В каком – то смысле сесть на диету даже удобнее чем влюбиться. А эмоциональный эффект – тот же!
businka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:17

Re: А почему Вы хотите похудеть?

Сообщение businka »

Я решилась похудеть, потому-что стала замечать, что муж мой на стройных девушек глазом поглядывает периодически, а я до беременности тоже стройная была. Теперь вот хочу, чтоб как раньше :)
Обезьянка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:02

Re: А почему Вы хотите похудеть?

Сообщение Обезьянка »

Решила для себя - любимой похудеть!!!
Просто когда на распродажу в Ауру или Мегу (Новосибирск ) едешь, то там можно только до 46-48 размера одежду найти........
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 15:30

Re: А почему Вы хотите похудеть?

Сообщение Инженер »

У меня из-за лишнего веса проблемы с позвоночником - лишнюю нагрузку нужно убрать. Хочется свободно, без проблем с "мешком" копаться в огороде...
И к тому-же я еще одного ребеночка хочу :roll:
Вероника1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:33

Re: А почему Вы хотите похудеть?

Сообщение Вероника1 »

Я тоже хочу второго ребеночка.Но из-за лишнего веса,увы и ах...
Аватара пользователя
ToyoTap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:04
Откуда: Россия
Контактная информация:

А почему Вы хотите похудеть

Сообщение ToyoTap »

во время беременности я набрала 13 киллограмм.после я сбросила сразу же 6 кг.хотелось бы вернуться к тому весу что и было ну хотяб похудеть на килограмма 4.но не как не получается :-
Ответить