Вопрос по диете.

Здесь много информации о снижении веса, Вы можете задать вопрос врачу эндокринологу-диетологу. Свободное общение зарегистрированных пользователей.
Ответить
businka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:17

Вопрос по диете.

Сообщение businka »

Здравствуйте, мне 28 лет, вес 98 кг, "сижу " на диете Дюкана 2-й месяц, сбросила 3,5 кг за первый месяц, за второй - только 500гр :cry: , что мне дальше делать? Очень хочется сладкого, аж по ночам тортики снятся....... :oops: Спасибо за ответ.
Ольга Николаевна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:27

Re: Вопрос по диете.

Сообщение Ольга Николаевна »

Здравствуйте, businka, диета Дюкана - это питание белковой пищей, и действительно, первое время она дает хороший результат, прежде всего, белковая пища требует затратить много сил на ее переваривание, ускоряет основной обмен. НЕДОСТАТКИ: "сидеть" на ней больше 3х месяцев - опасно для здоровья (слишком много белка затрудняет работу почек и может привести к нарушениям обмена веществ). Вес уходит в основном из-за ограничения поступления углеводов (1 грамм углевода удерживает около 3х граммов воды), поэтому первое время результаты Вас радовали и вес снижался быстро. Пул углеводов иссяк - вода ушла, хочется сладкого - потребность организма восстановить пул углеводов (для организма - длительное ограничение углеводов- большой стресс).

Что делать?
Расчитайте для себя на калькуляторе сколько белков, жиров и углеводов надо употреблять, составьте суточный набор продуктов. Чтобы восстановить потребность в углеводах - включите в рацион курагу и инжир (с чаем, вместо булочки). НЕ НАДО есть чернослив и изюм, у них гликемический индекс очень высокий (вредный для худеющих).
;)
Обезьянка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:02

Re: Вопрос по диете.

Сообщение Обезьянка »

Ольга Николаевна, как Вы относитесь к Тибетской диете?
Ольга Николаевна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:27

Re: Вопрос по диете.

Сообщение Ольга Николаевна »

Ольга Николаевна, как Вы относитесь к Тибетской диете?
Мне нравятся основные моменты тибетской системы питания, что - то можно включить в свой образ жизни.

Принципы тибетской диеты выглядят так:
1. Вы можете съесть весь набор продуктов или ограничиться некоторыми из них, главное – соблюдайте очередность.
2. Любые напитки (вода, чай, кофе, фруктово-овощные соки, компоты ) следует употреблять за 20-30 минут до или через два часа после приема пищи.
3. Во время и после еды никакой жидкости пить нельзя.
4. Овощные соки и прочие напитки усваиваются за 10-15 минут.
5. Любые супы (без мяса), свежие и тушеные овощи желудок переварит за полчаса.
6. Морепродукты и отварная рыба прекрасно сочетаются со свежими овощами и фруктами и перевариваются в течение часа.
7. Кисломолочным продуктам, сырым яйцам, жидким кашам требуется примерно 1-1,5 часа, для того, чтобы усвоиться.
8. Рыба усваивается за 2 часа
9. Птица усваивается около 3 часов.
10. Мясо усваивается за 4 часа.
Важно! Дыня, яблоки, бананы, черешня, черника и голубика несовместимы ни с каким другим продуктом, поэтому есть их можно только как самостоятельное блюдо, за два часа до еды или через два часа после.


Примерная последовательность приема пищи при тибетской диете:

Начинаем трапезу либо со свежих фруктов (кроме яблок, дыни, черешни, черники и голубики), либо с бульона или супа (без мяса), либо со свежих, тушеных или вареных овощей с зеленью.

После фруктов, овощей и супа по диетической шкале тибетцев идут любые морепродукты (отварная рыба, креветки, крабы, кальмары)

За морепродуктами следуют кисломолочные продукты (кефир, йогурт, простокваша), сырые яйца, овсянка и другие жидкие каши.

Теперь можно позволить себе мясо (свинину, говядину, баранину, курицу), жареную, вяленую и соленую рыбу, сыры и сваренные вкрутую яйца.

Хлебом (предпочтительны тосты, диетические хлебцы, лаваш), чипсами, орехами, овсяными и кукурузными хлопьями или поп-корном можно завершить трапезу.

В перерыве между завтраком, обедом и ужином (через два часа после еды) вы всегда можете выпить стаканчик натурального овощного или фруктового сока, съесть кусочек хлеба, погрызть орешки или хлопья.

Садясь на тибетскую диету, постарайтесь заменить молоко и сливки кисломолочными продуктами – йогуртом, простоквашей или кефиром.

А вот творог, молодую брынзу и домашний сыр без колебаний добавляйте в салаты: в компании с овощами и некоторыми фруктами они усваиваются намного быстрее. Лучше всего творог и сыр сочетаются с помидорами, болгарским перцем, зеленым салатом, молодой зеленью, апельсинами, гранатами, грейпфрутами, лимонами, а также грушами, смородиной и красным виноградом.

Какими бы легкоусвояемыми ни были блюда, не следует смешивать более 4 блюд за один прием пищи. Например, стакан сока или съели тройку абрикосов – одно блюдо, тарелка борща или салат из огурцов и помидоров – второе, бифштекс или жареная рыбка – третье блюдо, хлеб – четвертое блюдо. Больше нельзя ничего.
Marico
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 18:15

Re: Вопрос по диете.

Сообщение Marico »

Здравствуйте! Не могу определить в какой теме задать свои вопросы, решила здесь ))
Ольга Николаевна, в первую очередь, хотела бы ещё раз поблагодарить Вас за консультацию!!!
После нашей встречи стараюсь придерживаться правильного питания 2 недели.
Но появилась целая куча вопросов!
Первый - о жирах: что же можно есть после 14.00? Ведь в каждом продукте содержатся жиры.
Те продукты, где жиры меньше какого-то числа, скажем, меньше 6. Или продукты, в которых значительно преобладают белки или углеводы?
И в этот же пункт включу вопрос о супе - какой можно и, если его употребление выпадает на время после 14.00, то это должен быть только суп с куриной грудкой и овощами?
Второй вопрос о фруктах. Можно ли съедать больше, чем в примерном меню и поменьше овощей? Или все же слишком много сахара? ))
Ещё не получается съедать норму по БЖУ, особенно не успеваю наесть нужное количество углеводов.
Это критично или главное соблюдать пропорции, правильное соотношение БЖУ? И поподробней о углеводах: с сырыми овощами все понятно, а после термической обработки? Нежелательно? К примеру, тушёная капуста с мясом.
Ну и, конечно, о "загрузочных днях" :lol:
Можно ли сладкое? Пока ещё очень хочется!
Можно ли устраивать такие дни не подряд, а среди недели пару раз?
Видимо я так ответственно подхожу к этому разделу схемы питания, :P что все, что скинула, возвращаю после "загрузки" :cry:

Надеюсь, свой сумбур изложила, более или менее, понятно ))
Заранее благодарна!
admin
Администратор
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:20

Re: Вопрос по диете.

Сообщение admin »

Ольга Николаевна сейчас на учёбе, она сможет Вам ответить ближе к выходным, напишите мне ЛС свой телефон, она Вам позвонит, или позвоните ей сами в субботу)
Ответить